Русский язык

История

Биология

Математика

 

При определении содержания работы по развитию речи нельзя не учитывать, что, приходя в школу, ученики практически уже владеют родным языком. Однако их речь требует совершенствования с самых различных точек зрения, если мы хотим решить воспитательно-образовательные задачи, поставленные перед современной школой государством и обществом.

Стало ясно, что без усиленной систематической работы по развитию речи учащихся (на специальных уроках развития речи, при изучении других тем, во внеурочное время) ни о каком прочном усвоении знаний и приобретении устойчивых навыков не может идти и речи. Эта проблема стала актуальной ещё и потому, что выполнение экзаменационной работы по русскому языку, да и по другим предметам требует от выпускника школы следующих умений: анализировать, классифицировать языковые факты с целью обеспечения различных видов речевой деятельности; оценивать языковые явления с точки зрения нормативности; анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления; использовать основные приёмы переработки текста, оценивать письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач; проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка; создавать собственное речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; осуществлять речевой самоконтроль. Поэтому целью моей работы по данной проблеме стало следующее: развитие устной и письменной речи учащихся.

Основные задачи:

Диагностика знаний, умений и навыков учащихся в сфере речевой деятельности.

Формирование и развитие основных компетенций.

1) коммуникативной:

овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи;

формирование осмысленных умений и речевых навыков использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам и психологическим особенностям учащихся.

2) языковой и лингвистической:

овладение основными нормами русского литературного языка;

обогащение словарного запаса, грамматического строя речи.

3) культуроведческой:

овладение нормами русского речевого этикета;

совершенствование владения различными видами речевой деятельности, повышение уровня грамотности учащихся.

Формирование правильной и хорошей речи связано с изучением основных языковых единиц (звук, слово, словоформа, словосочетание, предложение), что находит отражение в так называемых вторых пунктах программы школьного курса русского языка (традиционная программа, авторы – М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский). Существует программа (УМК Разумовской М.М., главной целью обучения является обеспечение языкового развития учащихся, формирование умений и навыков грамотного письма, рационального чтения, полноценного восприятия звучащей речи, а также умения свободно говорить и писать на родном языке), в которой усилена речевая направленность.

В ходе работы выяснилось, что наиболее целесообразным в данной ситуации оказалось следующее:

ежедневная работа со словом, словосочетанием, предложением, текстом (разных стилей и типов речи, особенно с текстами произведений, изучающихся на уроках литературы) на уроках русского языка и литературы;

использование элементов технологии активного обучения, включающей в себя методы, стимулирующие познавательную деятельность учащихся;

внеклассная работа по русскому языку и литературе.

Вот некоторые из используемых мною на уроках упражнений и речевых задач, которые способствуют достижению поставленной цели:

диктанты: по памяти; “Угадай словечко”; "Реклама нового слова", лексический; "немой", зрительный и др.;

сочинение-миниатюра по опорным словам;

игра “Объясни разницу”;

построй (составь, сконструируй) словосочетания (предложения, текст) по графической схеме или по данному образцу;

"Собери мозаику" из рассыпанных слов, предложений.

использование произведений живописи на уроках русского языка.

тренировка артикуляционного аппарата.


В высыпающемся меню Вы найдете интересные разработки для развития речи учеников на уроках развития речи, а также умения письменно высказывать свои мысли.




Поиск

Поделиться:

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru